document.write('
');

老葡京官方在线网址

| 收藏本站
全国销售服务热线:400-678-7881
当前位置: 光缆产品 > 多模光纤跳线

你刚刚浏览过的产品

3M多模双芯特种光纤跳线

  • 产品型号:
  • 产地:


产品特点:

光纤跳线 是指与桌面计算机或设备直接相连接的光纤以方便设备的连接和管理。用来做光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传

全国销售服务热线:400-678-7881

产品参数


 应用:
   1.光纤通信系统
        2.光纤接入网

   3.光纤数据传输         4.光纤CATV

   5.局域网(LAN)         6.测试设备

特征:

1.插入损耗低               2.重复性好

3.回波损耗大               4.互插性能好

5.温度稳定性好

性能指标:

参数单位FC/PC FC/UPC FC/APC FC

插入损耗:单模dB典型值:0.2;最大值:0.3
              多模dB典型值:0.2;最大值:0.5
  重复性dB≤0.1
  互换性dB≤0.2

回波损耗:单模dB端面为PC UPC时:≥50;端面为APC时:≥60
             多模dB≥36

插拔次数: ≥1000次
  工作温度:℃-40~+80

光纤类型:SMF28,62.5/125um~50/125um

购买指南:

FC-FC多/单模单/双芯3.0/2.0/0.9 3米

FC-SC多/单模单/双芯3.0/2.0/0.9 3米

FC-ST多/单模单/双芯3.0/2.0/0.9 3米

FC-LC多/单模单/双芯3.0/2.0/0.9 3米

SC-ST多/单模单/双芯3.0/2.0/0.9 3米

SC-LC多/单模单/双芯3.0/2.0/0.9 3米

ST-LC多/单模单/双芯3.0/2.0/0.9 3米

简介

光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

光纤跳分类:

光 纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、 ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。

比较常见的光纤跳线也可以分为LC-LC、FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

 

光纤使用注意

光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。

光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合

产品选用指南

光 纤跳线按端接类型分主要有以下几种类型:LC-LC、LC-SC、LC-ST、LC-FC、ST-ST、SC-SC、ST-SC。按光纤种类分主要有单模 光纤和多模光纤两类。跳线长度的规格有0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。按线缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃性、低烟无卤型、低烟无卤阻 燃型等。

根据建筑物防火等级和对材料的耐火要求,综合布线系统应采取相应的措施。在易燃的区域和大楼竖井内布放电缆或光缆,应采用阻燃的电缆和光缆;在大型公共场所宜采用阻燃、低烟、低毒的电缆或光缆;相邻的设备间或交接间应采用阻燃型配线设备。施工、安装要点

参见《建筑与建筑群综合布线系统工程验收规范》GB/T 50312-2000和《建筑及建筑群综合布线系统工程施工及验收规范》CECS 89:97中要求。

光纤跳线和尾纤的区别

光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

尾纤又叫猪尾线,只有一端有连接头,而另一端是一根光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器之间还用到耦合器、跳线等)。

光 纤连接器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能最大限度地耦合到接收光纤中去, 并使由于其介入光链路而对系统造成的影响减到最小,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤连接器也影响了光传输系统的可靠性和各项性能。

简介

光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

 

光纤跳分类

光 纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、 ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。

 

比较常见的光纤跳线也可以分为LC-LC、FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

光纤使用注意:

光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。

光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合

产品选用指南:

光 纤跳线按端接类型分主要有以下几种类型:LC-LC、LC-SC、LC-ST、LC-FC、ST-ST、SC-SC、ST-SC。按光纤种类分主要有单模 光纤和多模光纤两类。跳线长度的规格有0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。按线缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃性、低烟无卤型、低烟无卤阻 燃型等。

根据建筑物防火等级和对材料的耐火要求,综合布线系统应采取相应的措施。在易燃的区域和大楼竖井内布放电缆或光缆,应采用阻燃的电缆和光缆;在大型公共场所宜采用阻燃、低烟、低毒的电缆或光缆;相邻的设备间或交接间应采用阻燃型配线设备。

施工、安装要点参见《建筑与建筑群综合布线系统工程验收规范》GB/T 50312-2000和《建筑及建筑群综合布线系统工程施工及验收规范》CECS 89:97中要求。

光纤跳线和尾纤的区别:

 

光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

尾纤又叫猪尾线,只有一端有连接头,而另一端是一根光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器之间还用到耦合器、跳线等)。

光 纤连接器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能最大限度地耦合到接收光纤中去, 并使由于其介入光链路而对系统造成的影响减到最小,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤连接器也影响了光传输系统的可靠性和各项性